Чемпионат Словакии по волейболу среди мужчин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Словакии
Текущий сезон
Первый сезон
1993
Организатор
Словацкая волейбольная федерация
Действующий чемпион
ВКП Братислава
Самый титулованный клуб
ВКП Братислава (12)
Самый титулованный игрок
Официальный сайт
svf.sk

Чемпионат Словакии по волейболу среди мужчин — ежегодное соревнование мужских волейбольных команд Словакии. Проводится с сезона 1992/93.

Соревнования проходят в двух дивизионах — Экстралиге и 1-й лиге, разделённой на 5 зон. Организатором чемпионатов является Словацкая волейбольная федерация.

Формула соревнований (Экстралига)[править | править код]

Чемпионат 2022/23 в Экстралиге проходил в два этапа — предварительный и плей-офф. На предварительной стадии команды играли в 4 круга. 6 команд вышли в плей-офф (две лучшие — напрямую в полуфинал) и далее по системе с выбыванием определили финалистов, которые разыграли первенство. Серии матчей плей-офф проводились до двух (четвертьфинал), до трёх (полуфинал) и до четырёх (финал) побед одного из соперников.

За победы со счётом 3:0 и 3:1 команды получают 3 очка, 3:2 — 2 очка, за поражение со счётом 2:3 — 1 очко, 0:3 и 1:3 — 0 очков.

В чемпионате 2022/23 в Экстралиге играли 7 команд: «Спартак» (Миява), «Рикер» (Комарно), МИРАД (Прешов), ВКП (Братислава), «Славия» (Свидник), «Прьевидза», «Проект-СВФ» (Нитра). Чемпионский титул выиграл ВКП, победивший в финальной серии МИРАД 4-0 (3:2, 3:0, 3:1, 3:2). 3-е место занял «Спартак».

Чемпионы[править | править код]

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]